Про планирование и управленческий учет

Многие собственники задаются вопросом: Зачем мне нужен управленческий учет? Очередное новомодное словечко... и стоит немало... Вы никогда не задавали себе вопрос: зачем вы фотографируете своих детей? Они ведь все равно вырастают... и становятся каждый день и каждый год другими... Улавливаете? Для собственника бизнес — тот же ребенок, который каждый год изменяется, то раньше времени начинает ходить, то читает по-слогам, то переходный возраст, то выкинет невесть что...

Управленческий учет (УУ) дает вам «фото» вашего бизнеса. Это первая часть, которая приносит четкую информацию о деятельности компании. Фото делается ежемесячно, а затем и в годовом формате. Это фото фактов, от которых не убежишь! Вы конкретно (в цифрах) видите ЧТО происходит с вашим «ребенком», а не со слов бухгалтера-экономиста, что ему «что-то не нравится» или по своим «странным» ощущениям. Зная, что происходит на самом деле, вы оказываете реальную помощь «ребенку», или «подкручиваете вовремя гайки»...

Это не все! В управленческом учете есть вторая важная часть: планирование. О нем вообще часто забывают и рассматривают УУ, как состоявшийся факт и не более. Планирование — это ЧТО вы хотите конкретно. Чему ваш «ребенок» за этот год должен научиться и чего достичь. Это очень важно! Мамы и папы понимают, что к 6-7 годам дети должны идти в школу. Так и бизнес, имеет свои зоны роста. К 3-му году он уж точно должен давать запланированную прибыль. Как ее спрогнозировать? И зачем?

Я часто слышу: мой бизнес спрогнозировать нельзя! У нас все спонтанно! Так и будет. До тех пор, пока вы не поймете «откуда ноги растут». Как часто ломаются запчасти в машинах, в какой сезон, какие запчасти быстрее выходят из строя, когда на них объявляются тендеры, когда их чаще закупают оптовики, кто самые частые покупатели и т. д. и т. п...

Планирование — это эскиз, предварительный «набросок» фотографии вашего бизнеса. Рекомендую делать годовое. С него проще начинать и картинка более целостная получается. Затем, можно пробовать делать на 3-5 лет, т. е. долгосрочное. Годовое планирование — это не три цифры, это серьезная работа.

Методика в двух словах: - Годовые цели (в цифрах) делим на полугодия, кварталы, месяцы - Вспоминаем, есть ли у нас сезонность? Корректируем. - Распределяем по отделам продаж, потом конкретно по людям. - Прогнозируем затратную часть по статьям (переменным и постоянным), сколько будем тратить, кто за это отвечает, и тоже делим до месяца. - Дальше думаем тактику и инструменты достижения — КАК и ЧЕМ мы достигнем своей цели? - Справимся сами или будем приглашать кого-то со стороны? Нанимать «репетитора»?

Третья часть УУ — это оперативный анализ и реальная возможность принимать быстрые управленческие решения. Кто владеет информацией — владеет миром! Видя каждый месяц планы и полученный факт, мы онлайн (к последнему числу текущего месяца) видим% выполнения намеченных целей. Где «переели» или сэкономили на расходах (конкретно по статьям)? Как достигли или не достигли результатов продаж (пофамильно и по отделам)? Что произошло с рынком? И, оперативненько (!), принимаем решения или корректируемся при необходимости! Отрабатываем с коллективом показатели: деньги делают люди! (заметили, мы и отчетность уже прихватили)

УУ — комбинированный инструмент, каждый раз открывающий огромный спектр возможностей для полета мысли собственника и ТОП менеджера! Мы делаем только ТО во что мы верим! Верьте в своих детей!

А главный фокус и азарт для управленца в том, чтобы проверить свои способности: Получу ли я в конце года запланированное фото прелестной Леди удача, а не фоторобот беглого самозванца... ?

Планируйте и достигайте своих мечт!